Perché distruggere i documenti?

La “distruzione dei dati” rientra nelle operazioni di trattamento dati previsto dal Codice in materia di protezione dei dati personali ( art. 4 c. 1 lett a) del D.Lgs. 196/2003). Nel medesimo Codice, all’art. 11 c. 1 lett. e) è riportato inoltre che i dati personali oggetto di trattamento devono essere conservati “per un periodo di tempo non superiore a quello necessario agli scopi per i quali essi sono stati raccolti”. Pertanto, conservare documenti privi di utilità che riportano dati riservati, può costituire un illecito.

Vuoi maggiori informazioni?

Contattaci

- Ho letto e acconsento al trattamento dei dati personali e accetto il salvataggio e la gestione dei miei dati da questo sito web. Leggi la privacy policy